日本海を見に
2003年9月6日〜9月7日
- 1日目 甲府に寄り道して新宿へ
浜松-富士-富士宮-鰍沢口-甲府-高尾-新宿
- 2日目前編 日本海沿いを南下し大糸線へ
-新潟-吉田-柏崎-直江津-市振-糸魚川-南小谷
- 2日目後編 辰野に寄り道して帰宅
南小谷-松本-塩尻-辰野-塩尻-中津川-名古屋-浜松
動機・概要
夏の18切符をまだ使い切っていなかったので、その消化のためにムーンライトえちごを利用して日本海まで行ってきました。
費用
- 鉄道運賃・料金
- 青春18切符(2日分使用) \11, 500(*2/5)
- 乗車券 富士宮->鰍沢口 \1,110
- 自由席特急券 富士宮->鰍沢口 \1,150
- 指定席券 ムーンライトえちご \510
- 乗車券 南小谷->松本 \1,280
- 自由席特急券 南小谷->松本 \1,150
- 乗車整理券 セントラルライナー \310
主要参考書籍
旅の計画段階および実際旅行中に参考にした書籍のリストです。